Воскресенье 28 Апреля 2024 года

Реновация в Санкт-Петербурге

29 июля первый заместитель главы администрации Пушкинского района Вера Семенова провела встречу с гражданами и ответила на вопросы о реновации в Санкт-Петербурге.
– Как узнать, что дом попал в программу комплексного развития территорий?
– Сегодня на территории Санкт-Петербурга нет ни одного решения о включении жилых кварталов в программу комплексного развития территорий, то есть ни один дом никуда не включался. Каждый житель Петербурга сможет узнать эту информацию из открытых источников и в администрации своего района. Причем жители смогут принять решение квалифицированным большинством – хотят или не хотят они участвовать в реновации.
– Как не попасть в программу комплексного развития территорий?
– Яркий пример – Москва, где при закрепленных территориях, при принятых решениях, при зафиксированных адресных перечнях кварталов и планов развития каждый дом решает свою судьбу индивидуально. Решение будет приниматься по итогам общественных обсуждений гражданами.
– Какую квартиру получат жители при расселении в рамках реализации программы комплексного развития территорий?
– Получат возмещение рыночной стоимости жилого помещения, а также всех затрат, связанных с переездом. Если это маленькая квартира, в которой живет много людей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, то город окажет социальную поддержку в виде субсидии, которая позволит улучшить жилищные условия и приобрести новое жилое помещение уже исходя из нормы обеспечения жильем, установленной в Санкт-Петербурге, то есть из расчета 18 кв. м на человека.
– Какие типы домов могут попасть под программу комплексного развития территорий?
– Панельные «хрущевки» 1957–1970 годов постройки являются домами первых массовых серий, которые могут попасть под программу комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге.
– Кирпичные пятиэтажки и «сталинки» могут попасть под программу комплексного развития территорий?
– Нет, кирпичные пятиэтажки и «сталинки» не попадают под программу. Никакие другие дома, кроме панельных «хрущевок», в рамках данной программы расселяться не будут.
– Как проводится процедура голосования?
– Процедура голосования закреплена Жилищным кодексом и может быть инициирована любым из собственников помещения в многоквартирном доме. Собственники могут заявить о своем решении участвовать в программе комплексного развития территорий в срок до 90 дней. Для участия в программе требуется 2/3 голосов, а для того, чтобы не участвовать, достаточно 1/3 голосов. Все решения, касающиеся комплексного развития территорий, принимаются путем взаимодействия и обсуждения с собственниками.

Подготовил Геннадий Семенов
«Царскосельская газета» № 29 от 4.06.2022

Добавить комментарий