Четверг 28 Марта 2024 года

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, или Спас на горе

Второй Спас  отмечается 19 августа. Из всех трех Спасов именно он почитался особенно широко, и именно поэтому называют его не только Яблочным Спасом, или Спасом на горе, но и Великим Спасом.
В православной церкви в этот день празднуют Преображение Господне. Евангелия рассказывают о том, что Иисус, взяв трех ближайших своих учеников – Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору, чтобы помолиться. Во время этой молитвы произошло Преображение – Иисус явил ученикам свою божественную сущность. Его лицо озарилось светом, а одежда его стала белее снега. После этого появились два пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Иисусом. Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения.
В народе говорили: «Пришел второй Спас – всему час».
С этого дня начинали собирать яблоки и другие фрукты нового урожая: считалось, что до Яблочного Спаса они еще не набрали силу, поэтому их старались не рвать. Яблоки и другие плоды в этот день освящали в храмах, после чего позволялось употреблять их в пищу. Считалось, что плоды – своеобразная награда за год тяжкого труда и, освящая их, можно освятить и все труды земные.
19 августа с самого рассвета начинался сбор фруктов, а вечером устраивался настоящий праздник: ели печеные яблоки и яблочные пироги, устраивали народные гулянья. По традиции в этот день нужно было сначала угостить яблоками близких и даже незнакомых людей, а также сирот и неимущих, и только потом есть самим. «На второй Спас и нищий яблочко съест» – гласит поговорка.
Яблочный спас называли еще «первыми осенинами», то есть встречей осени. В этот день по народным поверьям природа разворачивалась от лета к осени.Вечером этого дня выходили в поле, чтобы проводить закат, а вместе с ним и лето. Провожая солнце за горизонт, благодарили природу за все ее дары и просили, чтобы следующие двенадцать месяцев были сытыми и изобильными.
Яблочный Спас считался днем отлета аистов. Было замечено, что если аисты начинали готовиться к вылету за неделю до Спаса, то зима будет ранней и морозной, а весна теплой; если же после Спаса – осень будет теплая, зима поздняя, а весна холодная. Отлет аистов свидетельствовал о приближении зимы, а пословицы напоминали: «Пришел Спас – и лето от нас», «Спас – бери рукавицы в запас».
По погоде в этот день узнавали, какой ждать осени.
Если день выдался сухой – то и осень будет сухой, если с дождями – то мокрой. Если же дует сильный ветер, то зиму стоит ждать суровую.

Добавить комментарий