Пятница 26 Апреля 2024 года

Лилия Ахаимова: «Успех – это и цель, и труд»

16 августа на новой площадке Дома культуры «Сувенир» состоялась встреча с олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Лилией Ахаимовой, воспитанницей заслуженного тренера России Веры Киряшовой (СШОР Пушкинского района). Встречу организовал Дом молодежи «Царскосельский».
Пообщаться со знаменитой гимнасткой пришли пушкинцы всех возрастов. Их интересовало буквально все: спортивный путь и карьера чемпионки, ее учеба, отношение к победам и поражениям, семья, увлечения и многое другое.
Улыбчивая, открытая, доброжелательная Лилия на протяжении часа охотно и подробно отвечала на все вопросы, ни разу не произнеся сакраментальное: «Без комментариев». Открыл встречу традиционный вопрос о том, как Лилия попала в спортивную гимнастику: захотела сама или привели родители?
Как выяснилось, Лилия родилась во Владивостоке, в спортивной семье – ее мама имеет разряд по легкой атлетике, а папа – по спортивному ориентированию. А маленькую дочь сначала отдали в секцию художественной гимнастики.
– Я была физически крепкой девочкой, но растяжки, необходимой в художественной гимнастике, у меня не было, – вспоминает Лилия. – Поэтому мой тренер порекомендовал меня своему коллеге, готовящему спортивных гимнастов. Мы с родителями пришли на просмотр, я увидела спортивные снаряды и, хотя мне было всего пять лет, как-то сразу поняла – на бревне и брусьях мне интереснее. Когда родители спросили меня, что же я все-таки выбираю, спортивную или художественную гимнастику, я ответила – спортивную. Но я попала в секцию, когда занятия там шли уже полгода, поэтому пришлось много работать и догонять.
За любым успехом стоит труд, бесконечный труд. Как минимум две тренировки в день, а между ними учеба, домашние задания.
– К ЕГЭ мы с девочками готовились в поездках, брали с собой учебники, тесты. Я помню, как готовилась к экзамену по русскому языку во время соревнований во Франции, – рассказывает Лилия. – 26 мая мы вернулись в Петербург, а 28 уже писали ЕГЭ.
В Санкт-Петербурге Лилия оказалась совсем не случайно. Такой подарок сделали ей родители.
– У меня тогда был очень сложный период, – делится Ахаимова. – Не было взаимопонимания с тренером, я уже хотела уходить из гимнастики, хотя мне было всего 15 лет. И тут родители взяли отпуск, и мы поехали на машине из Владивостока в Петербург, по дороге останавливались в разных местах. Это путешествие через всю страну сыграло свою роль, оказалось незабываемым. Конечно, я, участвуя в соревнованиях разного уровня, уже бывала и в Москве, и в Петербурге. Конечно, я знала, что в этих городах спортивная база лучше, чем в столице Приморья. И когда папа с мамой спросили, хотела бы я остаться в Петербурге, естественно, я сказала: «Да». Мои родители оставили во Владивостоке все – привычную работу, друзей, жилье, – и мы переехали сюда.
После переезда прогресс у Лилии пошел стремительно. Она вошла во второй состав сборной России, а вскоре добралась и до основного. Ахаимова собрала полный комплект наград на Универсиаде-2017 в Тайбэе, завоевала две серебряных медали и одну бронзовую на таких же соревнованиях в Неаполе. В 2018 году было золото чемпионата Европы в командных упражнениях, а также два серебра на чемпионатах мира 2018 и 2019 годов. Но чтобы попасть в олимпийскую сборную, ей снова пришлось доказывать самой себе и другим, что она лучшая.
– Сборная по спортивной гимнастике в Токио должна была состоять из четырех человек, – рассказывает Лилия. – Обычно команды были из пяти человек, но правила меняются. Три спортсменки олимпийской команды были определены заранее, после чемпионата Европы. Кто займет четвертое место – решалось по результатам контрольных тренировок, где надо было выступать как на соревнованиях. За шесть таких тренировок я допустила всего один промах. Здесь главное – сконцентрироваться, собраться. Ведь когда волнуешься, даже бревно как будто бы становится в два раза тоньше. Было много трудностей, не только в психологическом плане, но и со здоровьем. Тем не менее, мы с девочками справились, и я благодарна поддержке, которая шла и от тренера, и от семьи, и от друзей.


В завершении мероприятия все желающие взяли автографы и сделали памятную фотографию с Лилией Ахаимовой. А сама Лилия получила подарок от Дома культуры «Сувенир» – кулон ручной работы, выполненный мастерицей Евгенией Макаровой, участницей ежегодного городского конкурса изделий декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел мастеров города «Царскосельский умелец».

Вера ЛЕОНТЬЕВА
Фото автора

«Царскосельская газета» № 32 от 25.08.2022

Добавить комментарий