Четверг 25 Апреля 2024 года

СТАТЬИ: Историко-литературный музей города Пушкина

Рождество в Царском Селе — выставка с таким названием открыта в Историко-литературном музее города Пушкина. Вещи и предметы, демонстрируемые здесь, – родом из нашего города, они хранятся в фондах музея. Картины выполнены пушкинскими художниками.

В нашем городе всегда с особым чувством и любовью отмечали Рождество Христово и наступление Нового года. Об этом рассказывают и декоративные, стилизованные работы Елены Орловой-Афиногеновой. Художница выступила в жанре коллажа, создав удивительные по настроению картины зимних увеселений из сочетания фольги, кружева, цветной бумаги, пера, ткани. Вместе с ней мы погружаемся в эпоху царственных владелиц петербургского пригорода.

CIMG9223

Работа Е. Орловой-Афиногеновой «Придворные катания»

Город с его замечательными дворцами и особняками, с тихими улицами, где неслышно несутся по снегу санки, поражал своим зимним декором. Архитектор Алексей Михалычев, представивший на выставке графические работы узнаваемых царскосельских пейзажей, архитектурных памятников, открывает зрителям их загадочную красоту. Прекрасные творения великих зодчих в Царском Селе мы видим также на живописных полотнах художника Валентина Скачкова.

Рождество и Новый год невозможно представить без подарков. Вот яркие почтовые открытки, картонные и жестяные коробки, в которых хранились сладости, театральная сумочка с биноклем; лаковые, деревянные, жестяные шкатулки; одеколоны и духи, разлитые в стеклянную и хрустальную тару, которая сама по себе уже являлась произведением прикладного искусства. А глядя на старинный альбом для фотографий, украшенный картинами или металлическим кружевом, можно легко вообразить, как могла обрадоваться такому подношению жительница Царского Села.

В витринах выставки можно увидеть скрепку для бумаг из жести в виде изящной руки с пышной манжетой и оригинальный металлический стакан для карандашей – эти вещи поступили в музей из дома знаменитого нашего земляка воздухоплавателя Андрея Богдановича Васенко. Раритетом стал музыкальный полифон в виде шкатулки красного дерева – первый музыкальный «проигрыватель», под звуки которого в домах царскоселов танцевали и веселились на праздниках. Да и вся выставка словно наполнена музыкой и создает настроение радости и светлых надежд. Мы приглашаем всех жителей и гостей города Пушкина побывать на ней до 31 января .

Татьяна ГОРШКОВА,

научный сотрудник Историко-литературного музея г. Пушкина

Добавить комментарий