Четверг 25 Апреля 2024 года

Информационная прививка. Действие ограничений продлевается по 31 октября

На основании предписания главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу губернатор Александр Беглов подписал постановление о внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Как сообщает пресс-служба Смольного, действие всех ранее не отмененных ограничений продлевается по 31 октября. Также сохраняются данные ранее рекомендации, в том числе по использованию средств индивидуальной защиты и дезинфекции контактных поверхностей.
Руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий рекомендовано обеспечить формирование коллективного иммунитета не менее чем у 80% сотрудников.
К 1 сентября сотрудники должны иметь документ о получении первого компонента вакцины, завершении вакцинации или перенесенном заболевании; к 1 октября – документ о завершении вакцинации или перенесенном заболевании.

Меры по профилактике коронавирусной инфекции будут усилены

Под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева руководители и представители профильных ведомств обсудили вопросы, связанные с подготовкой к новому учебному году и осенне-зимнему сезону, соблюдением ограничительных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

Вице-губернатор отметил, что в связи с завершением отпускного периода и новым учебным годом есть риски ухудшения эпидемиологической ситуации. «В настоящее время ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции контролируемая, но важно не допустить развития новой волны», – сказал он. Олег Эргашев также подчеркнул, что в городе накоплен большой опыт борьбы с коронавирусом, отметил важность и своевременность проведения мероприятий, направленных на противодействие распространению COVID-19, в том числе вакцинации и ревакцинации.
Для проведения вакцинации созданы все необходимые условия. Сегодня в Санкт-Петербурге работают 181 стационарный пункт вакцинации, 41 выездная прививочная бригада и 4 мобильных пункта. Темп вакцинации населения в последние недели увеличился и составляет до 10 тысяч привитых в сутки. В городе также активно ведется вакцинация против гриппа, в наличии имеются 677 470 доз вакцины трех наименований: «Совигрипп» для взрослого населения, «Ультрикс Квадри» для детей и «Ультрикс Квадри» для беременных женщин. Вакцины против COVID-19 и гриппа имеются в достаточном количестве и продолжают поступать в Петербург.
Олег Эргашев поручил профильным комитетам совместно с администрациями районов города провести комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях, включая термометрию учащихся, разделение потоков, дезинфекцию помещений. Также необходимо обеспечить запас экспресс-тестов в школьных медицинских кабинетах и провести дополнительное обучение сотрудников, продолжить кампанию по вакцинопрофилактике, обеспечить возможность дополнительного обследования педагогического состава и сотрудников пищеблока, а также усилить контроль за соблюдением санэпидрежима в медицинских и социальных учреждениях Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Смольного

Добавить комментарий