Пятница 26 Апреля 2024 года

Письмо в редакцию о воспоминаниях, связанных с песней

В «Царскосельской газете» от 1 сентября 2022 года была опубликована статья  о музыканте, солистке группы «Экспромт» Татьяне Шумахер «Пойте друзья! Открывайте душу». Один из разделов статьи назывался: «Об истоках. Из рассказа моей мамы о детских воспоминаниях, связанных с песней».

Статья вызвала во мне глубокий отклик, нахлынули воспоминания…
Начало 50-х годов XX столетия… Моя мама тяжело заболела, и папа, офицер Советской Армии, отвез меня на свою родину – на хутор близ той самой Диканьки. Да-да, это не ошибка, это были самые настоящие «Вечера на хуторе близ Диканьки», прямо как в знаменитой гоголевской повести.
Жила я там с бабушкой и дедушкой – простыми крестьянами, в бесконечных поколениях таких же простых крестьян – их предков. Хорошо помню осенние и зимние вечера в бабушкиной хате. Бабушка за прялкой, я сижу на скамеечке у ее ног, прижимаюсь ближе к печке, слушаю ее рассказы, песни, от которых у меня, четырехлетней, захватывало дух, сказки, в которые так хотелось верить…
Помню, как летом женщины убирали созревший лен, связывали его в снопики, расставляли по полю. Каждое действие годового крестьянского круга полевых работ сопровождалось песнями – удивительно, как люди, так тяжело и много работавшие на своей земле, сохраняли неподдельную любовь к песне и тонкое чувство красоты этого мира.
По вечерам к бабушке приходили соседки – вместе рукодельничали, и конечно, пели. Многие из этих песен так подробно и с огромной любовью описаны в статье Татьяны Шумахер.
До сих пор перед глазами эти удивительно уютные и такие теплые картинки из моего детства. Бережно храню каждую их крупицу, собираю воспоминания, стараясь ничего не забыть, передать своим детям и внукам.
Спасибо, что пишете о таких людях, как Татьяна, публикуете добрые и теплые воспоминания, не даете им уйти в бесконечные глубины истории вместе с нашими предками.
И пусть это сейчас выглядит, наверное, несколько несовременно, но я верю, что именно любовь и бережное отношение к своим корням, память предков, отраженная в их песнях, поможет и нам даже в самые трудные времена, наполняя силой, теплотой и огромной любовью к своей земле и друг к другу!
Анна Никитина

«Царскосельская газета» № 35 от 15.09.2022

Добавить комментарий