Четверг 25 Апреля 2024 года

Мы все вместе сохраняем удивительный мир народного творчества

2022 год объявлен президентом Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В его рамках уже прошло немало мероприятий, направленных на повышение интереса к народному искусству. Но сегодня хочется поговорить о людях, для которых традиционное искусство – любимое дело и которые посвящают ему каждый день. Коллектив Дома культуры «Сувенир» уже много лет проводит фольклорный фестиваль «Храни себя, Россия!», в 2023 году этому празднику народной песни исполнится 18 лет. Об истории фестиваля рассказала художественный руководитель Дома культуры «Сувенир» Ирина Юрьевна МИТЯЕВА.

– Как появилась идея провести фестиваль «Храни себя, Россия!»?
– Мы буквально почувствовали, что назрела необходимость такого фестиваля. И коллегиально решили, что его темой должна быть именно народная песня. Хотя на тот момент в нашем ДК не было своего фольклорного коллектива, «Родные напевы» появились лишь два года спустя. А тогда, в 2006-м, было очень волнительно проводить первый фестиваль народной песни. Заинтересуется ли народ? Откликнется ли? Разослали положения, приглашения, и, к нашему удивлению, желающих участвовать оказалось много. Стало ясно, что интерес к народной песне и не пропадал!
На новый фестиваль, в незнакомый дом культуры приехало несколько известных коллективов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тогда в «Сувенире» впервые собрались талантливые и влюбленные в русскую песню люди. С тех пор прошло много лет. И каждый год с января месяца руководители или участники песенных коллективов начинают звонить, спрашивать: «Состоится ли фестиваль в этом году? А вы о нас помните? А вы нас позовете? Мы очень ждем ваш фестиваль!». Это очень приятно.
– Расскажите подробнее о проведении фестиваля.
– По традиции наш фестиваль проводится в три этапа. Первый этап – «Детскосельская поляна», в нем участвуют детские коллективы и дети-солисты. Второй этап – «Славянская весна», к нам приезжают взрослые коллективы. На «Славянской весне» четыре номинации: коллективы ветеранов, фольклорные ансамбли, ансамбли и хоры народной песни. Ну и самый яркий, самый долгожданный этап – гала-концерт. Мы собираем дипломантов и лауреатов (взрослых и детей вместе) и проводим заключительный этап обычно на сцене Пушкинского районного дома культуры. Несколько лет гала-концерт нашего фестиваля украшал кон-цертную программу Дня города Пушкина, и наши лауреаты выступали на большой сцене в Буферном парке. Но потом мы отказались от такого формата – очень уж много участников, а время концерта ограничено. Кроме того, в июне уже многие коллективы разъезжаются, поэтому теперь мы проводим фестиваль в мае.


– Вы упомянули, что на гала-концерт приглашаются не все коллективы.
– В качестве зрителей мы приглашаем всех. Но в нашем фестивале есть конкурсная составляющая, поэтому право выступать в гала-концерте получают только лауреаты. В жюри фестиваля работают лучшие специалисты Северо-Запада по фольклору и народно-песенному исполнительству: Вера Матвеевна Сивова – заведующая кафедрой Санкт-Петербургского государственного института культуры; Галина Александровна Насонова – преподаватель народного песенного искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации; Татьяна Геннадьевна Дугушина – педагог Ленинградского областного колледжа культуры и искусства. Педагоги Царскосельской гимназии искусств им. А.А. Ахматовой тоже принимают участие в работе жюри. На гала-концерте все коллективы получают дипломы и памятные сувениры от организаторов. Никто не уезжает без подарков: делаем значки, детям дарим свистульки или матрешек. Кроме этого, каждый коллектив получает яркий постер с фотографиями всех участников.
– Какие коллективы участвуют в фестивале?
– За 18 лет, конечно, наш фестиваль значительно расширил свою географию. Теперь к нам приезжают коллективы не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и из Новгородской, Псков-ской областей, один раз приезжал коллектив из Московской области. Многие исполнители приезжают каждый год, становятся нам как родные! Хочется назвать самых именитых: Народный коллектив хор народной песни «Родные напевы» (ДК «Сувенир»), Народные коллективы «Калинушка» (Пушкинский РДК) и «Тропина» (КДЦ «София»), Хор русской песни имени А.А. Эповой (ДК им. Кирова), Хор русской песни ДКиТ «Пролетарский», Хор русской песни КДЦ «Московский», ансамбли «Светлица» (ДК «Славянка»), «Славянка» и «Сударушки» (Павловск). Перечислять можно бесконечно долго, ведь к нам каждый год приезжает больше 20 детских и около 25 взрослых коллективов, это почти 600 человек! Иногда конкурсная программа длится четыре часа.
– Какие требования предъявляются к исполняемым песням?
– У нас нет требований к репертуару (единственное ограничение – чтобы коллективы не повторяли прошлогодние песни). Есть фестивали, которые заявляют в требованиях исполнение а капелла, но мы понимаем, что такое под силу только маститым коллективам. Мы просим исполнить две разноплановые народные песни, а коллективы уже сами решают, что им петь. Наши предки оставили нам грандиозное песенное наследие, я думаю, что вряд ли оно будет исчерпано в ближайшие годы. Фестиваль «Храни себя, Россия!» способствует приобщению к этому богатству, мы все вместе сохраняем удивительный мир народного творчества и получаем возможность искренне гордиться своей страной, ее культурой. Но звучат в программе и новые произведения в народном стиле. Хором русской песни КДЦ «Московский» руководит Геннадий Михалкин, он сам пишет песни в таком ключе, то есть на фестивале звучат и авторские песни. Многие фольклорные коллективы ездят по го- родам и весям и по крупицам собирают народное наследие, и благодаря нашему фестивалю эти песни доходят до зрителей.
– Много ли участвует молодых исполнителей?
– Да, появляются молодежные коллективы, например, от Московского района участвуют сразу два ансамбля. Казачий ансамбль «Коловорот» – бесподобное исполнение казачьих песен с танцами, с народными инструментами! А ребятам в основном лет двадцать с хвостиком. Ансамбль «Станица» – тоже из Московского района, тоже казачий, но совершенно иное исполнение, иная подача материала. В 2021 году случилась приятная неожиданность: на фестиваль пришла заявка из института войск нацгвардии! И хор «Голос гвардии» – курсанты, молодые парни – безоговорочно получили Гран-при фестиваля. Они мастерски а капелла на четыре голоса исполнили песню «Выйду ночью в поле с конем» и стали украшением гала-концерта.
В каждом коллективе есть люди разного возраста, например, в таких как семейные фольклорные ансамбли «Тропина» (КДЦ «София») и «Золотая веточка» (ДК имени В.В. Маяковского). Наш народный коллектив любительского творчества «Родные напевы» тоже разновозрастный.
– А детские коллективы?
– Детская народная песня – она игровая, а дети любят играть. Поэтому детей много – и наших, пушкинских, и из Петербурга. Они не просто поют, они живут этой песней – у них и хороводы, и потрясающий реквизит. Русская народная песня понятна и интересна и детям, и родителям. Это же изучение нашей истории, наших корней. Это детям очень нравится. Приходите и посмотрите, с каким удовольствием они выступают! У нас участвуют дети от 5 до 17 лет, а 17 – это уже совсем взрослые мальчики и девочки, и надо видеть, с каким удовольствие они исполняют народные песни. Шикарное зрелище! К слову хочу добавить, что в ДК «Сувенир» для детей есть отдельный досуговый проект «Родная старина». Мы его разработали несколько лет назад, когда стал возвращаться интерес к русскому народному творчеству. В него входят мероприятия для младших школьников, которые проходят ежемесячно – некоторые привязаны к праздникам народного календаря, некоторые просто развлекательные. В проект входят обязательные игровая и познавательная составляющие. Детям нравится. К нам приходят школьники из школ №№ 407, 552 лицея № 408, они узнают что-то новое о своих предках, участвуют в играх, в конкурсах, викторинах. Этот проект не пропадет, мы будем его продолжать развивать.
– Как фестивалю удается не терять своей значимости и популярности?
– К нам приезжают, конечно, старожилы, которые участвуют каждый год, но программа фестиваля меняется. Например, в прошлом году к нам приезжал коллектив чисто исполнительский, а в этом году этот же коллектив приехал с инструментальной группой, и это уже совсем другое! Или раньше участники просто стояли и пели, а теперь – с хороводными песнями, танцевальными движениями. Я не знала, что я поклонник русской песни, но с годами стала замечать, что не просто слушаю, а начинаю как-то притопывать, прихлопывать, подпевать, улыбаться, сопереживать…
Русская песня притягивает, завораживает. И каждый коллектив по-своему показывает ее – кто-то с шумовыми инструментами, кто-то с дробным топотом, кто-то со свистом. Каждое выступление гениально. На мой взгляд, эти концерты ни в чем не уступают эстрадным. Буйство красок, прекрасные мелодии, сумасшедшая энергетика! На фестиваль мы приглашаем и зрителей. Зал всегда полон. Это бесплатно и для зрителей, и для участников, мы не берем организационные взносы. Мы всегда чувствуем поддержку района.
Народная песенная культура играет важную роль в нашей жизни. Благодаря ей мы чувствуем связь со своей историей и предками, перенимаем заложенные ими нравственные основы. Уверена, что фестиваль «Храни себя, Россия!» будет способствовать дальнейшему развитию народной культуры и сохранению русских песенных традиций. Мы надеемся, что еще много лет будет звучать русская песня в ДК «Сувенир».

Беседовала Алиса ИВАНОВА
Фото из архива ДК «Сувенир»
«Царскосельская газета» № 36, 22.09.2022 г.

Добавить комментарий