Среда 24 Апреля 2024 года

Палитра образов и красок

18 сентября в Центральной районной библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка стартовал проект «Талант: делись, вдохновляй, пробуй». Его задача – знакомить публику с молодыми творческими коллективами, начинающими художниками, поэтами, музыкантами, стендап-комиками, желающими поделиться своим искусством.

Первая встреча получила название «Палитра образов и красок», а ее героями стали две молодые художницы: Анастасия Яцкунайте и Мадина Файзуллаева. Гости библиотеки смогли не только познакомиться с их работами, но и побеседовать с ними. Художницы рассказали о том, с чего начался их путь в живописи, какие направления предпочитают, в каких техниках работают.
Как часто люди зарывают свой талант в землю, думая: «я не смогу» или «мне никогда не стать лучше других». Анастасия и Мадина – не из таких. Обе они – художницы-самоучки. Благодаря собственным усилиям и поддержке близких они занимаются любимым делом, творят и совершенствуются.


«Я начала заниматься живописью, когда только начала ходить», – говорит Анастасия. Однако профессионально заниматься живописью она стала совсем недавно, только в прошлом году. В старших классах, когда нужно было выбирать профессию, она решила, что «живопись – это недостаточно серьезное занятие». Однако жизнь расставила все по своим местам, и теперь произведения Анастасии известны не только в России, но и в США, Канаде, Европе и Австралии.
В начале пути каждый сталкивается с трудностями. Когда Мадина была еще ребенком, она нарисовала «маленький рисунок моря и кораблик», но ее сильно раскритиковали. «И тогда я подумала, что когда-нибудь научусь рисовать море, и это был вызов самой себе», – вспоминает она. Теперь мы можем любоваться ее прекрасными морскими пейзажами – а все благодаря силе воли Мадины.
Во время встречи затрагивались самые различные темы. Например, собравшихся интересовало, что художницы слушают во время работы (оказалось, что это записи лекций и классическая музыка). Спрашивали и о том, какие современные и классические художники их вдохновляют. Затронули и вечную проблему – как совместить деньги и творчество. Анастасия призналась, что «художнику в целом тяжело оценить свое произведение как-то адекватно» – ей самой пришлось потратить несколько месяцев на то, чтобы рассчитать стоимость материалов, потраченное время, найти баланс и научиться выставлять цену.
Если вы – творческий человек, который хочет поделиться своим мастерством и быть услышанным, вы можете стать участником следующих мероприятий проекта. Обращайтесь в методический отдел Центральной районной библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка по телефону 466-59-41 или электронной почте tcbs@cbspushkin.spb.ru.

Кристина ЗИКИЙ
Фото автора

«Царскосельская газета» № 36, 22.09.2022 г.

Добавить комментарий