Субота 20 Апреля 2024 года

Царскосельские умельцы

Вязать, шить, валять из шерсти или вырезать фигурки из дерева – все мы восхищаемся людьми, которые умеют это делать. Порой даже завидуем. Это люди с золотыми руками, умельцы!

Но как же важно, чтобы результаты их творчества не пылились на полках, а вдохновляли и радовали окружающих. Подобного мнения придерживается режиссер, менеджер по культмассовому досугу ДК «Сувенир» Фаат Гамильянович Абзалилов. Он придумал и организовал конкурс изделий декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел «Царскосельский умелец».

– Фаат Гамильянович, как у вас появилась идея организовать такой конкурс?
– В нашем городе есть люди, которые увлекаются рукоделием. Но прежде для них никто не проводил подобных конкурсов. А ведь кто-то прекрасно вяжет, кто-то плетет из бисера уникальные изделия, вышивает панно. Или, например, у нас, как оказалось, очень много умельцев, которые расписывают ткани. Так, например, у нас в «Сувенире» Елена Владимировна Пешкова в творческой мастерской «Вдохновение» обучает желающих росписи в технике батик. Ее воспитанники также принимают участие в «Царскосельском умельце».

– Так какова же цель проведения конкурса?
– Конкурс «Царскосельский умелец» проводится с целью возрождения, сохранения и развития народных традиций, выявления талантливых мастеров города Пушкина, их поддержки и поощрения, а также формирования банка данных о мастерах, работающих в различных жанрах декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел. И, конечно же, ради обмена опытом. Мастера с удовольствием рассказывают о своих работах, делятся секретами, знакомят с азами того или иного ремесла.

– Что же людей так привлекает в вашем конкурсе?
– Людям хочется, чтобы их работы не лежали дома, хочется показать их жителям нашего города, вдохновить на творчество. Чтобы и они тоже начали лепить, вязать – творить! И мы предоставляем такую возможность. Стоит добавить, что процесс создания работ – это своего рода терапия. Ведь когда человек занимается чем-то приятным, интересным, это его успокаивает, радует и даже оздоравливает.

– Ваш конкурс делится на два направления: традиционное и современное искусство. Какие работы чаще встречаются?
– Нам в основном хочется, конечно, больше традиционного творчества, но если сравнивать, то представлено больше современного. Но конкурс молодой, ему всего два года, и я не считаю, что это тенденция. Ведь важно, чтобы традиции передавались из поколения в поколение, а этого можно добиться лишь общими усилиями. Поэтому мы, например, работаем со школами Пушкина, проводим экскурсии по выставке. Дети с таким настроем выходят! Некоторые говорят, к примеру: «А вот у меня бабушка вяжет, я попрошу ее, она меня научит». Я, признаюсь честно, порой слушаю, как ребята делятся впечатлениями, пока в гардеробе надевают верхнюю одежду. Мне важно понять, какие эмоции оставила у них выставка, что они для себя вынесли. И это не просто «ой, как красиво и хорошо!». И каждый хочет сам заняться рукоделием. Мы стараемся им привить любовь к традиционному творчеству. С согласия умельцев некоторые экспонаты, изделия, можно потрогать, чтобы лучше прочувствовать и понять, как они сделаны. Хочется, чтобы после посещения такой выставки дети стремились чему-то научиться.

– Что вы можете рассказать про участников? Может, есть те, кто вам запомнился?
– В этом году в номинации «Обработка из дерева» приняла участие умелица из Костромы. Таким образом, о нашем конкурсе потихоньку начинают узнавать и в других городах страны. Эта мастерица создает прекрасные работы, которые по достоинству оценило жюри. Она стала лауреатом первой степени, причем решение было единогласным. Но важна не только победа. Есть участники, которые не стали лучшими в 2021 году, но не сдались, трудились, совершенствовали свои навыки. В этом году некоторые из них заняли призовые места. То есть конкурс дает также и стимул к развитию. Еще хотелось бы отметить нашего пушкинского медицинского работника – Татьяну Николаевну Волкову. Она в этом году стала обладательницей Гран-при. Неожиданно да? Она большая молодец, на следующий год уже готовит три лоскутных одеяла.
Кроме того, есть у нас прекрасные друзья – это члены этнографического клуба «Василиса». У них очень хорошо развито традиционное направление. Они уже сейчас готовят участников для выставки, и мы их с большим удовольствием ждем.
Вообще всего в этом году на конкурс было представлено 148 работ, «Царскосельский умелец» собрал 67 участников. По жанру и технике исполнения работы были разноплановыми: работа с деревом, тканью, с природным материалом, лоскутное шитье. Честно говоря, работы, представленные на конкурс, столь разнообразны и мастерство их исполнения так высоко, что практически о каждом мастере и о каждом представленном рукотворном шедевре можно говорить отдельно.

– Были какие-то нештатные ситуации?
– В нашем конкурсе принимала участие жительница Павловска Татьяна Васильева Рогова. Она занимается лозоплетением. Выставочная экспозиция, которую она создала, находилась в Павловске и транспортировать ее было невозможно. Поэтому мы, чтобы как-то выйти из положения, сняли трехминутный ролик, благодаря которому участники и жюри конкурса оценили масштаб и трудоемкость выполненной работы.

– Кто оценивает конкурс?
– Мастера, настоящие профессионалы. Член правления Союза женщин России, руководитель «Царскосельской женской Ассамблеи» – Нина Федоровна Заргарян. Она – автор коллекции костюмов российских губерний «Русь благодатная». Также мы сотрудничаем с Российским колледжем традиционной культуры. Его преподаватели – Виктор Александрович Беляев, Наталия Валерьевна Ефимова и Ольга Владиславовна Пономарева – также помогают нам оценивать конкурсантов.

– Фаат Гамильянович, стоит ли участникам уже готовиться к следующему конкурсу?
– Интересный вопрос. Конкурс молодой. Как я уже говорил, впервые он прошел в 2021 году. Когда я планировал дату проведения, 24 апреля выбрал совершенно случайно, а оказалось, что на следующий день был прекрасный праздник Пасхи. Получилось символично, и теперь мы каждый год планируем открытие выставки в канун этого светлого дня. Наши участники уже знают, что прием работ начинается после Широкой Масленицы, в этот раз он стартует 27 февраля. А церемония награждение и открытие выставки состоятся в субботу перед Пасхой, 15 апреля. Среди номинаций в традиционном творчестве выделю «Ткачество», «Вышивка и кружево», «Лоскутное шитье», «Вязание», «Традиционные народные куклы и игрушки», «Художественная обработка дерева», «Бисероплетение», «Традиционный костюм» и многие другие. В современном творчестве отмечу номинации «Авторские куклы и игрушки», «Керамика», «Художественная обработка металла», «Изделия из кожи, меха, замши».
На самом деле участники прошлых лет уже звонят и спрашивают: «А так можно?», «Что вы думаете по поводу этого?». Как говорится, готовят сани летом. Каждая выставка народного искусства – это всегда открытие: открытие мира красоты и мудрости. Все работы интересны, оригинальны, своеобразны, встречается немало творческих находок и идей. В конце концов, изделия, сделанные своими руками, не могут оставить равнодушными. Сколько усидчивости, терпения и, главное, любви вкладывают в них! Меня радует, что у нас в Пушкинском районе немало народных умельцев, которые создают столь удивительные по красоте творения.

Глазами члена жюри
Дарья Чернобаева, художник, преподаватель живописи и рисунка, руководитель студии «Фантазия»
ДК «Сувенир», член жюри конкурса:
– «Царскосельский умелец» – это грандиозное мероприятие, которое с каждым годом набирает обороты. Все больше желающих принять в нем участие, выставиться. Честно говоря, и я в их числе. Вот меня на следующий год вновь пригласили в состав жюри, но я понимаю, что тогда не смогу участвовать, а мне бы очень хотелось. Думаю, что откажусь от судейства, и Фаату Гамильяновичу придется искать кого-то другого. На самом деле меня радует, что мы популяризируем такое хорошее дело, развиваем творчество и не даем забыть различные направления декоративно-прикладного творчество. Я испытываю гордость за то, что у нас появляются единомышленники. Оценивать работы сложно, ведь все индивидуально, каждый расставляет свои акценты. Но, тем не менее, мы это делаем и будем продолжать делать.

Кристина Зикий
Фото из архива ДК «Сувенир»

«Царскосельская газета» № 37 от 06.10.2022

Добавить комментарий