Пятница 19 Апреля 2024 года

Шаг навстречу волонтерству

В Доме молодежи «Царскосельский» интенсивно проходят занятия осенней Школы волонтера «Шаг навстречу». Каждое занятие еще на шаг приближает ребят к осознанной волонтерской работе, прибавляет знаний по разным направлениям добровольчества.
Так, например, занятие, посвященное формам работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, для будущих волонтеров провела Дарья
Макеева, начальник информационно-методического отдела по вопросам создания доступной среды жизнедеятельности для инвалидов ГИМЦ «Доступная среда». Ребята узнали, как помочь незрячему человеку на улице, какую помощь предложить инвалиду-колясочнику, как разговаривать с человеком, имеющим проблемы с общением, как взаимодействовать с инвалидами в условиях чрезвычайной ситуации.
Специалист по работе с молодежью ДМ «Царскосельский» Данил Антропов рассказал о правилах оказания первой помощи в экстренных ситуациях. На встрече, посвященной медиаволонтерству, Татьяна Кузнецова, руководитель объединения «Многогранник-журналистика» познакомила слушателей со схемой возникновения информационных потоков, после чего ребята разбирались, как и когда в этот процесс включаются медиаволонтеры.
Занятие по социальному проектированию провела Екатерина Хмельницкая, руководитель Проектного центра КОТ ДМ «Царскосельский». После теоретической части Екатерина разделила ребят на несколько групп, каждая из которых должна была по шагам разработать свой социальный проект и представить его аудитории. О деятельности «Волонтеров Победы» учащимся рассказал руководитель регионального направления общественного движения «Волонтеры Победы» Пушкинского района Павел Ежков. В ходе занятия участники презентовали мероприятия, которые можно было бы реализовать.
Скоро ряды пушкинских волонтеров пополнят молодые добровольцы, освоившие навыки работы в самых разных направлениях.

Информационный отдел ДМ «Царскосельский»
Фото MEDIA SQUAD

«Царскосельская газета» №40 от 27.10.2022

Добавить комментарий