Вторник 30 Апреля 2024 года

С добрыми делами на Добрый субботник

29 октября петербуржцы приняли участие в общегородском Дне благоустройства – акции, завершающей осенний месячник чистоты. В Пушкинском районе работа кипела во дворах и скверах, садах и парках, на улицах и бульварах. Принять участие в Добром субботнике вышли неравнодушные жители района, представители общественных организаций, предприятий, учреждений, служб.
В сквере в Московском переулке прошла акция по посадке яблонь в честь военных медиков. Место было выбрано не случайно – напротив расположена городская больница № 38 имени Н.А. Семашко, занимающая комплекс зданий бывшего Царскосельского дворцового госпиталя. Это место с богатой историей неразрывно связано с именами выдающихся деятелей медицины. Участников доброй акции поприветствовал временно исполняющий обязанности главы администрации Пушкинского района Андрей Чапуров. «Здесь, напротив дворцового госпиталя, мы с вами возрождаем хорошую традицию – в честь наших героев высаживаем яблоневый сад. Именно здесь русские воины поправляли свое здоровье и уходили снова в бой. Подобные аллеи живых плодовых деревьев мы будем каждый год восполнять в честь заслуженных людей, во имя славы России. Сейчас как никогда осознаешь важность профессии военного врача и ее неразрывную связь с нашей гражданской жизнью», – сказал Андрей Чапуров. В мероприятии также принял участие депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов. Теперь сквер украшают 17 яблонь десяти различных сортов, что символизирует разнообразие медицинских специальностей.
Поддержку акции оказали пушкинские предприятия: СПК «Племзавод «Детскосельский», ООО «Геоизол», ООО «Мултон Партнерс». Помогли в посадке саженцев сотрудники АО «СПП «Пушкинское».
Также в этот день жители участвовали в акции «Красота города в твоих руках», которая проходила в пространстве у Дома молодежи «Царскосельский». Особой популярностью пользовались экологическая акция по раздельному сбору мусора, конкурс ярких кормушек для птиц и плоггинг-забег, при котором бег трусцой сочетается с уборкой.


Традиционно в субботнике приняли участие и ветеранские организации. Представители Пушкинской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, отделения Пушкинского района Общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей и Пушкинского отделения Санкт-Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда». Активные общественники приводили в порядок сквер у часовни святого благоверного князя Игоря Черниговского.
Спасибо всем, кто принял участие в Добром субботнике! Создавать красоту вокруг – дело общее. Только вместе мы сделаем наш город
еще более чистым, комфортным и красивым.

Соб. инф.
Фото Татьяны ГАВРИЛЮК
«Царскосельская газета» № 41 от 3.11.2022 г.

Добавить комментарий