Вторник 30 Апреля 2024 года

От знаний – к практике, от практики – к результату

Школьные новости
Учащиеся Курчатовского класса 10-1 естественно-научного профиля гимназии № 406 в дни школьных каникул активно занимаются наукой. Ребята принимают участие в тематической профильной смене «Коды Курчатова» на базе лицея № 226 Фрунзенского района и в профильной смене «Большие вызовы 1,0. Агро. Нано. Когнитивные исследования» на базе ЗЦДЮТ «Зеркальный», а также проходят интенсив «Инженерная лига Политеха».
Несмотря на то что с начала учебного года прошло совсем немного времени, гимназистам уже есть что рассказать о своих достижениях. В сентябре команда курчатовцев заняла второе место в конкурсе «Школьный Агро Квест», проходившем на площадке ХХХI международной выставки-ярмарки «АГРОРУСЬ: Перезагрузка». С большим интересом ребята присоединились к Всероссийской олимпиаде школьников и олимпиаде НТО-2022.
Среди достижений стоит отметить участие команды учеников Курчатовского класса в региональном конкурсе «Биопрактикум-2022». Команда, руководителем которой стала учитель биологии Ольга Викторовна Шишигина, вошла в число призеров. Стоит добавить, что задачи, поставленные перед конкурсантами, требовали демонстрации практических навыков и компетенций современных специалистов-биологов; многие задания моделировали реальные ситуации, с которыми ученым приходится сталкиваться на практике.
Благодаря Всероссийской образовательной инициативе «Сириус. Лето» под руководством наставников из ведущих вузов Санкт-Петербурга курчатовцы начали заниматься проектной деятельностью. В рамках сетевого взаимодействия ребята стали слушателями лекций, организованных Институтом медицинского образования ФГБУ «НМИЦ имени В.А. Алмазова», а также посетили день открытых дверей в Аграрном университете. Фонд содействия развитию профессионального, интеллектуального и творческого потенциала граждан и их социализации «Сфера будущего» провел для курчатовцев мастер-класс «Мастерские будущего 3D».
Многое происходит по инициативе самих ребят. Именно так была организована экскурсия в Центр инфохимии Университета ИТМО, где гимназисты посетили ряд лабораторий и познакомились с современными актуальными проектами по химии, молекулярной биологии, рентгеноструктурному анализу.
Не забывали ученики профильного класса и о своей ответственности по отношению к окружающему миру: они убирали осенние листья на городской территории, участвовали в международном игровом конкурсе «Человек и природа».
Достигнутые результаты стали для ребят отличным стимулом продолжать учебу, и многие во время осенних каникул решили заняться научной и практической деятельностью. Пожелаем курчатовцам, следующим главному принципу: от знаний – к практике, от практики – к результату, успехов в их научной самореализации.
Юлия БАШКИНА,
методист, кандидат психологических наук

«Царскосельская газета» № 41 от 3.11.2022 г.

Добавить комментарий