Среда 24 Апреля 2024 года

Социальная реабилитация

Фестиваль  «Царскосельский вернисаж» подводит итоги

23 ноября в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Пушкинского района в рамках фестиваля изобразительного творчества «Царскосельский вернисаж»  состоялся итоговый семинар для специалистов «Перспективные направления развития «особых художников».

В семинаре приняли участие специалисты учреждений социального обслуживания (социальной реабилитации) Санкт-Петербурга, представители администрации Пушкинского района и общественных организаций, всего более
60 человек.
С приветственными словами и благодарностью в адрес организаторов и участников мероприятия обратился председатель оргкомитета фестиваля – заместитель главы администрации Пушкинского района Дмитрий Павлович. Он выразил всеобщую надежду на дальнейшее продолжение лучших практик творческой работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
Открыл работу семинара директор музея «Царскосельская коллекция» Александр Некрасов, рассказав о художественном образе фестиваля «Царскосельский вернисаж» в 2022 году, о  творческих работах, поступивших на конкурс, о формировании критериев отбора.
Заведующий научным отделом музея Владислав Лавров поделился результатами анкетирования  специалистов, проведенного  с целью выявления проблем и вопросов  для обсуждения на данной встрече. Он предложил  объединить «особых» художников в художественное объединение, которое помогало бы организации выставочной деятельности и решало некоторые методические и практические вопросы.
Далее выступили  Елена Элик (КЦСОН Василеостровского района), Павел Железняков (ЦСРИиДИ Кировского района), Александр Недера (ГПБ  № 6), которые отметили, что у  их подопечных благодаря художественному творчеству
появилась возможность и необходимость самовыражения посредством живописи; обнажились эмоции и чувства; произошло освобождение от внутренних конфликтов и переживаний. Это позволило снизить уровень тревожности, повысить положительный эмоциональный настрой и развить  коммуникативные способности.
В заключение работы семинара художники музея «Царскосельская коллекция» провели интерактивный мастер-класс по живописи для специалистов учреждений с участием одного из представителей группы «особых» художников Дмитрия
Сташевского.
На мероприятии также  были вручены благодарственные письма сотрудникам и каталоги.
Подводя итоги, участники семинара пришли к единому мнению о том, что все мероприятия фестиваля создают творческое и воспитательное пространство, позволяют людям с инвалидностью получить положительные эмоции, продемонстрировать свои творческие способности, что, в конечном итоге, способствует формированию положительной самооценки и развитию личностного потенциала.

Организационно-методическое отделение ЦСРИиДИ Пушкинского района
«Царскосельская газета» № 45 от 1.12.2022

Добавить комментарий