Понедельник 29 Апреля 2024 года

Библионовости: » Когда душа поет и пляшет»

Фестиваль народного творчества с таким названием состоялся 21 января в библиотеке «КНИГиЯ».
С утра маленьких гостей библиотеки ждали «Картонные сказки»: необычный проект, объединивший литературу, музыку и изобразительное искусство и позволивший ребятам окунуться в мир творчества. Русская народная сказка «Теремок» прозвучала в исполнении библиотекаря «КНИГиЯ» Марии Савиной в сопровождении задорной и игривой балалайки – на ней играл преподаватель детской музыкальной школы № 45, лауреат всероссийских и международных конкурсов Сергей Васильманов.


А дальше ребята под руководством автора проекта – художника-оформителя и библиотекаря «КНИГиЯ» Юлии Маркисовой – рисовали сказку, используя для этого не только краски и кисточки, но и вилки, и ватные палочки.
Продолжился праздник ярмаркой «Добрых рук мастерство». От фигурок людей, сказочных и реальных животных и птиц, созданных фантазией и умелыми руками мастеров, глаз невозможно было оторвать! Маленькие гости ярмарки и сами могли научиться создавать чудесные вещи своими руками на мастер-классах. Преподаватели Детской художественной школы имени И. П. Саутова Дарья Политова, Елена Однороб и Максим Польский учили ребят расписывать короны и лепить из глины, а сотрудница Центральной районной детской библиотеки Лидия Широкова – делать открытку «Березка русская». Воспитанники театра-студии «Мы» шутками да прибаутками зазывали гостей на ярмарку, загадывали загадки, задавали вопросы, а тех, кто дал правильный ответ, угощали конфетами. В фойе библиотеки гостей ждал ароматный чай с сушками и оладушками.
Праздник продолжился веселыми играми, задорными частушками, народными песнями и танцами. Развлечения чередовались с выступлениями детских творческих коллективов – ансамбля русских народных инструментов «Аюшка» Дворца творчества Пушкинского района (руководители Ирина Михеева и Олег Пашков), театра-студии танца «КРиС» (руководитель Татьяна Афанасьева), фольклорного ансамбля «Росинка» школы № 407 (руководитель Ольга Богоявленская, концертмейстер Виктор Дементьев).

Галина Попуденкова

«Царскосельская газета» от 26.01.2023

Добавить комментарий