Понедельник 29 Апреля 2024 года

По образовательному маршруту с оригинальными проектами

Указом президента РФ 2023 год был объявлен Годом педагога и наставника. Предстоящему педагогическому марафону в Пушкинском районе посвятили первое тематическое мероприятие, которое состоялось в Пушкине 18 января.

Значимость профессии

Обсудить планы на будущее, а также проделанную ранее работу собрались представители образовательных учреждений. С приветственным словом к педагогам обратились начальник районного отдела образования Наталья Павловна Микушева и председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования Иван Васильевич Кайнов.
Наталья Павловна отметила, что в нынешнем веке это уже второй год, посвященный работникам образования, – 2010 год был объявлен Годом учителя:  – Это решение – объявить 2023 год Годом педагога и наставника – было принято как  знак высочайшей общественной значимости нашей профессии. В Пушкинском районе 87 образовательных учреждений – и это только на момент выступления. Уже совсем скоро планируется увеличение количества школ и детских садов. Педагогических сотрудников чуть меньше пяти тысяч. Мы гордимся своими традициями, победами в конкурсах, качеством образования. Наша задача – прожить Год педагога так, чтобы он запомнился каждому интересными встречами, оригинальными проектами, открытием новых горизонтов. И, конечно же, педагогическим вдохновением.

Полезный формат образования

Проекты – удобный и полезный формат образования. Можно сказать, что проектная основа стала особенностью системы образования Пушкинского района. С 2016 года школы и другие образовательные учреждения участвуют в многочисленных проектах и сами организуют их . В 2020 году район приступил к реализации программы, в названии которой отражена эта особенность, – «Педагогическое сотрудничество в проектной среде эффективного образования». Именно проекты помогают педагогам грамотно анализировать накопленный опыт, находить нужных партнеров, творчески проявлять себя.
На встрече обсудили итоги 2022 года и новые планы по четырем значимым районным проектам: «Традиций живая нить», «Учитель XXI века», «УниКУМ», «Наставничество – умение вдохновлять!».

Традиций живая нить
Специально к Году культурного наследия народов России Информационно-методицеский центр (ИМЦ) Пушкинского района разработал и реализовал проект «Традиций живая нить». Цель – обобщение педагогического опыта, направленного на сохранение и развитие традиций, патриотическое воспитание школьников. Участниками проекта стали педагогические работники школ и дошкольных организаций района. В рамках проекта педагоги 22 образовательных учреждений активно сотрудничали с электронной газетой «Пеликан».  Итогом их работы стало формирование банка данных по сохранению и изучению культурных традиций народов России. Лидерами проекта стали педагог-организатор школы-интерната № 8 Наталья Леонидовна Максимова и педагог-организатор школы № 297 Екатерина Александровна Калиновская.

Учитель XXI века
Проект «Учитель XXI века» существует с 2015 года, за это время он значительно «подрос». Если в 2015 году для его реализации объединились 13 молодых учителей, то в 2023 к нему подключатся уже 42 учителя. Всего же через проект прошли 262 молодых педагога. Проект помогает «новичкам» постигать тонкости профессиональной работы. Как добиться тишины в классе? Как провести родительское собрание? Как правильно составить конспект урока? На эти и многие другие вопросы искали ответы участники проекта. В 2022 году его лидерами стали учитель английского языка школы № 315 Леонид Александрович Микляев и учитель английского языка школы № 606 Ирина Владимировна Смирнова.
– Наш проект должен помочь молодым осознать, что педагог обязан быть разносторонней личностью, что как профессионал он заканчивается тогда, когда становится неинтересен своим ученикам, – говорит куратор проекта, редактор газеты «Пеликан» Светлана Евгеньевна Смирнова. – Сегодня среди наших учеников – заместители директоров и методисты, руководители структурных подразделений, аспиранты, победители престижных профессиональных конкурсов. Почти 40% наших ребят закончили магистратуру или учатся в ней. «Учитель XXI века» дает старт в профессию, помогает определиться с приоритетами, выбрать индивидуальный образовательный маршрут, продумать свой дальнейший профессиональный путь. Это может быть путь специалиста-предметника, путь методиста или наставника, руководителя образовательной организации, а может быть, – кто знает? – и министра образования.

УниКУМ
Районный проект «УниКУМ» в отличие от «Учителя XXI века», наоборот, собирает вокруг себя людей опытных. «УниКУМ» – это универсальная команда управленческого мастерства. Проект помогает руководителям образовательных учреждений и их административным командам в условиях многозадачности успешно внедрять новые технологии и методики, позволяющие эффективно управлять образовательным учреждением. Реализация «УниКУМа» рассчитана на пять лет. Главная цель проекта – создать ситуацию коллективной работы над актуальной темой. Организаторы подталкивают команды к самоанализу, структурированию, расстановке приоритетов. Итогом становятся семь различных вариантов решения задачи – по числу команд. В 2023 году к проекту присоединятся школы №№ 257, 335, 409, 459, 604, 606 и 607.

Наставничество – умение вдохновлять
О проекте «Наставничество – умение вдохновлять» рассказала Юлия Андреевна Катович, руководитель районного методического объединения. На 2023 год у команды проекта большие и далеко идущие планы.
Во-первых, это организация подпроектов, например, «Педагогические династии» и «Наставничество в лицах».
Во-вторых, повышение престижа профессии педагогов через конкурсы – в районном конкурсе педагогических достижений появится номинация «наставник».
В-третьих, появится программа повышения квалификации для наставников.
В-четвертых, кроме различных семинаров, мастер-классов, круглых столов и конференций, которые организуют школы нашего района, в планах – проведение семинара для наставников других регионов России «Наставник для наставника».
***
Завершилась встреча чествованием педагогов по результатам работы в 2022 году. Надеемся, что по итогам 2023 года число талантливых педагогов и их заслуги приумножатся.

Алиса Иванова
Фото: Константин Белаш, ЦДЮТТИТ Пушкинского района
«Царскосельская газета» № 3 от 26.01.2023

Добавить комментарий