Четверг 28 Марта 2024 года

СТАТЬИ: «Царскосельская коллекция» в Москве

В декабре прошлого года в Москве в павильоне №59 ВДНХ открылась выставка «Непарадный портрет. Искусство XX века». В экспозиции было представлено более ста работ: живопись, графика и скульптура из собраний российских музеев, а также частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга.

Заметное место на выставке, и в художественном каталоге занимают работы из собрания музея «Царскосельская коллекция»: восемь произведений живописи и графики из Пушкина были отправлены в Москву. Это портреты созданные художниками Дорой Гуревич, Николаем Костровым, Павлом Басмановым, Рихардом Васми, Олегом Котельниковым в период 1920 – 80-х гг. Все перечисленные авторы – фигуры легендарные, без которых уже невозможно представить культуру Ленинграда–Петербурга.

DSCF6885

В планах организаторов «Непарадного портрета» выпуск сувенирных значков с изображением работ Олега Котельникова и Рихарда Васми.

Р. Васми – представитель послевоенного неофициального искусства, классик ленинградского андеграунда. Аскет и в жизни, и в творчестве, он был честным свидетелем непарадной жизни города. Созданные им портреты лишены чувственной эмоциональности, написаны лаконично, обобщенно, но при этом несут в себе утонченную нежность и безупречную выразительность. Один из самых «закрытых» художников своего поколения, не имевший при жизни ни одной персональной выставки Рихард Васми оставил после себя около ста пятидесяти живописных работ и сотни рисунков, которые признаны в наше время украшением музейных коллекций.

Олег Котельников – художник, поэт, музыкант, один из лидеров группы «Новые художники», изобретатель главного лозунга ленинградского искусства 80-х «АССА-Е-Е». Он работал с «Поп-Механикой» Сергея Курехина, делал декорации к концертам «Кино», создал «Сны Бананана». Котельников рисовал на всем подряд, включая душевые шторки, картонки и стены коммунальных кухонь; его называли русским Баскиа. На выставке «Непарадный портрет» представлена его картина «Портрет Владимира Яшке», написанная в 1984 г.

В конце марта работы художников вернутся из Москвы в Пушкин, и их можно будет увидеть в залах постоянной экспозиции музея «Царскосельская коллекция».

Информация музея «Царскосельская коллекция»

Добавить комментарий