Пятница 29 Марта 2024 года

«Твой бюджет» в новом формате

1 марта в Санкт-Петербурге стартовал проект «Твой бюджет 2.0». Теперь он будет проходить в новом формате.
Ранее для участия в «Твоем бюджете» горожане могли подавать заявки, реализация которых была возможна только в пределах района. По итогам проведения проекта в течение шести лет стало понятно, что петербуржцы заинтересованы в масштабировании «Твоего бюджета». Многие инициативы жителей требовали системного решения в городском масштабе. Поэтому организаторами проекта было принято решение об изменении формата.
С 2023 года на конкурс будут предлагаться идеи не районного, а городского масштаба. Участниками станут не отдельные граждане, а проектные команды, состоящие минимум из трех человек, это должно способствовать более качественной проработке инициатив. Кроме того, каждый год конкурс будет ограничен одним тематическим направлением.
– Новый формат позволит решать достаточно крупные системные проблемы, вытекающие из запросов горожан, в рамках целой сферы или даже отрасли. Именно поэтому тематика проектных идей будет меняться ежегодно, – отметила председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Светлана Енилина.
Тема 2023 года – «Цифровые технологии». Выбор этой сферы вызван в том числе и тем, что она затрагивает все городское хозяйство, и конечный проект может быть реализован практически в любой сфере – от транспорта до экологии.
Для участия в проекте «Твой бюджет 2.0» приглашаются активисты, представители городских сообществ, специалисты в области работы с открытыми данными. От них ожидаются идеи по созданию новых цифровых продуктов или модернизации уже существующих сервисов, находящихся в ведении органов государственной власти Санкт-Петербурга.
Идеи могут подавать совершеннолетние граждане Российской Федерации, не являющиеся представителями органов государственной власти или местного самоуправления.
В 2023 году проект будет состоять из следующих этапов:
с 1 по 31 марта – подача идей на сайте проекта tvoybudget.spb.ru с предварительной авторизацией через Госуслуги. Заявки можно подавать как индивидуально, так и от лица команды. Все заявки проходят предварительную модерацию и получают статус «Идея» или «Проект» соответственно;
с 1 по 15 апреля – командообразование. Вокруг идей формируются проектные команды из 3–10 человек, которые продолжают работать над инициативными проектами. Проектные идеи, прошедшие квалификационный отбор, получают статус «Участник проекта» и переходят на следующий этап;
с 16 по 30 июня – серия публичных обсуждений
и экспертиза отобранных проектов;
с 1 по 31 июля – выбор проектов-победителей;
с августа 2023 года по декабрь 2024 года – реализация проектов-победителей.
На реализацию проектов-победителей из бюджета Санкт-Петербурга будет выделено до 90 миллионов рублей. Организатор проекта – Комитет финансов Санкт-Петербурга, соорганизатор – Комитет по информатизации и связи.

По материалам pushkin-news.ru

«Царскосельская газета» № 10 от 16 марта 2023 года

Добавить комментарий