Пятница 19 Апреля 2024 года

Люди нашего города

С энергией и вдохновением
Сердечно поздравляем с 85-летием Раису Николаевну ФЕДОРОВУ!
Вглядываясь в судьбу этой замечательной женщины, мы удивляемся тому, сколько событий выпало на ее долю и как много она успела сделать.

Раиса Николаевна родилась в городе Сочи, в семье служащей и рабочего. Жили они счастливо, однако летом 1941 года
идиллия оборвалась: началась война, которая разметала семью. Отец отправился воевать и погиб в 1943 году на Украине.
Мама была военнообязанной, работала на СевероКавказской железной дороге и вынуждена была взять дочь с собой. Все
ужасы военных лет описаны Раисой Николаевной в повести «Детство», опубликованной в 2014 году в «Царскосельском
альманахе».
В 1947 году маму Раисы перевели в Ленинград, затем семья обосновалась в Павловске. Здесь же Раиса и окончила десятилетку. Еще в школе она увлеклась плодоводством и земледелием, занималась на областной станции юных
натуралистов, вывела новый сорт земляники, а в 1954 году стала медалисткой Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. Выбор профессии был сделан: Раиса посту пила на факультет защиты растений сельскохозяйственного института, успешно закончила его в 1960 году, в 1967 году защитила диссертацию по теме «Парша яблони».
К этому времени Раиса Николаевна создала семью, выйдя замуж за моряка Вячеслава Федорова. В семье родились и выросли два успешных сына – Сергей и Николай.
После аспирантуры Раиса Николаевна была распределена во Всесоюзный институт защиты растений (ВИЗР) младшим научным сотрудником, с 1996 года стала старшим научным сотрудником, заведовала «Гербарием болезней растений», изучала болезни плодовых, зерновых и новых кормовых культур.
Раиса Николаевна Федорова – автор более 100 научных статей, методических указаний и монографий. Руководила разработкой всесоюзного ГОСТа «Методы определения зараженности семян болезнями», участвовала во множестве международных конференций и съездов. Является членом Ленинградского Дома ученых, имеет звание «Ветеран труда», много сил отдала профсоюзной работе.
Раиса Николаевна с детства любила пение, танцы, художественное слово; посещала кружки Пушкинского районного дома культуры, пела в известных ансамблях «Калинушка», «Пушкинская лира». После выхода на пенсию она стала сочинять стихи и песни, публикуя их по отдельности и в сборниках; писала рассказы, которые печатались и в «Царскосельской газете». В 2019 году ее стихи были отмечены наградой издательства «Наследие» Союза писателей «Георгиевская лента», ее вручила глава Российского императорского дома Мария Владимировна Романова. В 2000 году Раиса Николаевна участвовала в конкурсе «Царскосёлки», получила I премию за стихотворение «Кабы я была царицей».
Благодаря активной гражданской позиции она участвует в мероприятиях и всероссийского масштаба: в 2014 году стала волонтером зимних Олимпийских игр в Сочи, в 2017–2018 годах – игр ФИФА, в 2019 году приняла участие в мероприятии «Гимн России». Она входит в актив Совета ветеранов ЖСК «Пушкинский», работает в культурномассовой комиссии, удивляя нас на праздниках, проходящих в клубе «Вечная весна», своим юмором, творческими способностями и кулинарными талантами.
Уважаемая наша Раиса Николаевна! От души поздравляем вас с юбилеем! Пусть не иссякают ваши силы, а в душе горит
огонь творчества. Желаем здоровья, счастья, и пусть сыновья и внуки всегда радуют вас. Мы вас очень любим, будьте
с нами, мы еще поработаем и еще споем много много раз!
Совет Совет ветеранов ЖСК «Пушкинский»

«Царскосельская газета» № 10 от 16.03.2023

Добавить комментарий