Пятница 26 Апреля 2024 года

ИНТЕРВЬЮ: Мыльные шедевры Анны Пономаревой

Подарки, сделанные своими руками, не теряют актуальности. На многочисленных мастер-классах можно освоить различные техники живописи, научиться делать кукол или шить лоскутные одеяла. Список интересных занятий может быть очень длинным. Наш рассказ об одном из них – мыловарении. Изготовление мыла сегодня стало настоящим искусством, увлечением творческих личностей, которые получили возможность создавать мыльные шедевры с причудливым узором и букетом превосходных ароматов. Гость редакции – многодетная мама Анна Пономарева, которая увлекается мыловарением уже четыре года.

анна

О себе гостья рассказала, что родилась в Чечено-Ингушетии и прожила в этой республике до 13 лет. В печальные 90-е годы семья вынуждена была перебраться в Краснодарский край, где Аня закончила сначала школу, а затем университет культуры. В Краснодаре девушка встретила свою вторую половину – Павла, вместе с которым 15 лет назад приняла решение переехать в Петербург. Свою семью она охарактеризовала как патриархальную, где муж зарабатывает деньги, а жена занимается домом. У супругов трое детей: 9-летний Саша и 6-летние двойняшки Лиза и Андрей. Семью наша героиня считает самой важной частью своей жизни.

– Мне всегда хотелось жить в согласии с собой, независимо от того, какие нравы царят в обществе. Уже в семь лет я знала, что стану педагогом, – рассказывает она. – Моя первая школьная учительница и те преподаватели, которые встречались на моем пути в течение всей жизни, все больше и больше влюбляли меня в эту профессию. Однако педагогический вуз стал в моей биографии вторым, окончила я его уже в Санкт-Петербурге. Сколько себя помню, я постоянно писала какие-то сценарии, рассказы, эссе и даже сочиняла стихи. После рождения сына меня потянуло на рукоделие. Наверное, материнство пробуждает в женщине глубинные потребности создавать уют и особую атмосферу в доме с помощью вещей ручной работы. Во всяком случае, в моем окружении многие женщины именно после рождения детей начинали искать себя в рукоделии. Еще в детстве бабушка научила меня вязать. Расчехлив спицы и крючок, во время дневного сна сына я вспоминала полученные когда-то навыки, но результат меня не удовлетворял. Тогда я стала посещать всевозможные мастер-классы в поисках того самого «своего дела», и в какой-то момент меня «заклинило» на мыловарении.

От простого – изготовления мыла из основы, купленной в специализированном магазине, она очень быстро перешла к технологии варки натурального мыла.

мыло

– Процесс изготовления мыла из основы достаточно прост, – считает Аня. – Мыльная основа растапливается в микроволновой печи или на водяной бане, обогащается маслами, ароматизируется, окрашивается и заливается в специальные формы. С такими манипуляциями справится даже ребенок. Но и тут есть свои тонкости. Создание многослойного, разноцветного мыла с множеством мелких деталей требует усидчивости и терпения, чувства «рабочей температуры», приходящего только с опытом, определенных навыков работы с инструментами. Это очень привлекательное хобби с эстетической точки зрения, и его результатом является сувенирное мыло, которое, тем не менее, можно без опасений использовать по прямому назначению.

Для меня гораздо интереснее другой способ мыловарения – создание натурального мыла «с нуля». Историки до сих пор спорят о том, кто же первый придумал смешивать жир с древесной золой для получения мыла – древние римляне или дикие галльские племена. Но кто бы ни был автором этого полезного изобретения, с тех давних пор в технологии создания натурального мыла мало что изменилось, только на смену золе пришла химически чистая щелочь, и расчет ингредиентов производится не на глаз, а с помощью специальных мыльных калькуляторов. Создание мыла «с нуля» – процесс достаточно сложный, требующий некоторых школьных знаний из области органической химии, соблюдения техники безопасности. В результате смешивания растительных или животных жиров с щелочным раствором запускается реакция омыления, результатом которой и становится мыло. В отличие от многих других моющих средств такое мыло не содержит синтетических ПАВов, добавок и примесей и очень бережно очищает кожу.

Я предпочитаю растительные жиры, очень люблю экспериментировать с экзотическими видами масел, отварами трав, мацератами (масляная настойка какого-либо растения) и цветочными водами, создавать композиции эфирных масел для того, чтобы натуральное мыло еще и приятно пахло. Создание мыла «с нуля» можно назвать настоящим волшебством. Даже если рецепт опробован не один раз, к нарезке мыльного куска всегда приступаю с волнением: какой причудливый узор на этот раз нарисовала химическая реакция? Кстати, в XVI веке существовал указ, запрещающий мыловарам спать под одной крышей с другими ремесленниками.

В семье Пономаревых знают, как поднять настроение маме – для этого нужно дать ей возможность варить мыло. В редакцию Аня пришла с подарком – образцами сувенирного и натурального мыла, сваренного на гидролате (цветочной воде) розы с добавлением натуральных коконов шелка и розовых сухоцветов.

– Это очень мягкое мыло по своим свойствам, – рассказала она. – Если дети чуть больше пробыли на солнце, обычно такое случается, когда мы выезжаем на море, то мыло с шелком – идеальный вариант для нежной детской кожи.

На вопрос, дорогое ли это удовольствие – мыловарение, Анна ответила так:

– Дорогое. Конечно, можно использовать дешевые материалы, формы и упаковку, но и результат будет …соответствующий. Кроме того, нужно постоянно учиться и стремиться к совершенству, а это платные мастер-классы, вебинары, консультации. Бывает, провожу бессонные ночи на мыловаренных форумах в поисках вдохновения или причины того, почему мыло закипело или расслоилось. Тем, кто заинтересуется мыловарением, хочу посоветовать, прежде чем покупать материалы и инструменты, посетить «живой» мастер-класс, чтобы понять, ваше это дело или не ваше.

В беседе Аня поведала о своей мечте – жить в собственном доме с огородиком, на котором можно будет выращивать цветы и травы для самого лучшего мыла для своей семьи, друзей и знакомых. Превращать увлечение мыловарением в бизнес Аня не планирует, для нее оно, прежде всего, является источником радости. Она с удовольствием дает мастер-классы, участвует в различных ярмарках. Правда, признается, нередко приходится отказываться от приглашений из-за нехватки времени – домашние хлопоты и занятия с детьми она не готова переложить ни на кого, кроме мужа.

По характеру Анна Пономарева очень позитивный человек, ее жизненное кредо: «Лучше быть счастливым, чем правым» и «Дорогу осилит идущий». Такой настрой помогает находить поводы для радости в любых жизненных ситуациях и постепенно двигаться к поставленным целям и мечтам.

Татьяна КУЗНЕЦОВА
Фото из архива семьи Пономаревых

Добавить комментарий