Пятница 19 Апреля 2024 года

ИНТЕРВЬЮ: Неувядающая красота пушкинской оранжереи

Полюбоваться в суровом петербургском климате красивыми экзотическими цветами, вдохнуть их аромат и узнать о многообразии видов одного и того же растения можно, не выезжая из города Пушкина, побывав в уникальной учебной оранжерее Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. Оранжерея, относящаяся к кафедре естествознания, географии и туризма университета, занимает теплицы учебно-экспериментальной базы. Строила теплицы фирма «Лето», и сегодня им уже больше 30 лет. Об истории оранжереи, перспективах ее развития и многообразии растений, выращиваемых в ней, рассказала ее управляющая Г.В. Никитина, чья судьба связана с цветами с 1984 года.

20170310_104445

– Галина Викторовна, в Петербурге даже профильные учебные заведения порой не могут похвастаться наличием такой оранжереи, как у вас: многое было утрачено из-за продолжительного недофинансирования, из-за человеческого безразличия… Но вам удалось сохранить это богатство. Более того, оранжерея не утратила научного профиля.

– Это действительно так, мы по-прежнему выращиваем рассаду, черенкуем, изучаем. Что касается ботанического сада – нашей гордости и украшения оранжереи, занимающего 100 квадратных метров из половины гектара ее площади, то он содержится в отличном состоянии. И это притом, что некоторым из растений уже много лет: лимонное дерево, например, почти ровесник оранжереи. В нашем ботаническом саду представлены растения тропических и субтропических поясов, о которых можно узнать больше, побывав в оранжерее с экскурсией. Есть и производственные помещения, где мы выращиваем горшечные культуры, в том числе однолетние и многолетние уличные и домашние растения и в меньшей степени – овощные культуры. С удовольствием наши гости посещают теплицы с инжиром, который прекрасно плодоносит. Вообще здесь интересно и взрослым и детям. Все могут полюбоваться цветами орхидеи и мальвы, посмотреть, как в пруду плавают экзотические рыбки и черепашки, на ветках зреют мандарины и лимоны. Всего в оранжерее насчитывается более трех тысяч растений различных видов.

– Каким образом у вас налажены обмен опытом и обучение?

– Коллеги нередко приезжают в Пушкин за опытом. Оранжерея пользуется популярностью среди преподавателей вузов, в том числе Аграрного университета. Специалисты читают у нас лекции. Студенты проходят практику. Нередко в гости приходят воспитанники детских домов. Они с удовольствием выполняют самую простую работу, ухаживают за цветами и овощными культурами, которых у нас сейчас не так много.

– То есть оранжерея сегодня отдает предпочтение цветам?

– На цветах можно заработать, а на выращивании овощей – нет. Мы на хозрасчете, и, несмотря на существенную поддержку со стороны руководства университета, выживать нам непросто. Разведение огурцов и помидоров, пусть даже и с научно-образовательной целью, не окупает тех затрат, которые требуются на уход и защиту этих растений, освещение и отопление теплиц. При том, что тарифы на свет и воду, цены на семена и удобрения растут. Кроме того, овощные культуры требуют частой замены земли, которая стоит недешево. С цветами и многолетними растениями проще: цветочные грядки мы закрываем специальной пленкой, препятствуя, таким образом, заражению почвы и распространению сорняков. Но это не выход. Когда-нибудь нам придется решать эту проблему наравне с ремонтом теплиц. Зато с мышами и кротами проблем нет: их добросовестно вылавливают наши местные коты.

– Цветы – дорогое удовольствие? Кто и что сегодня покупает?

– Чаще всего заказы поступают от районных и городских организаций, которые, зная специфику нашего товара, заказывают рассаду целыми ящиками для озеленения территорий. Для декоративного украшения помещений, балконов и лоджий цветы покупают рестораны или гостиницы. Но в последнее время увеличилось число заказов от частников-садоводов, которые берут рассаду для своих приусадебных участков. Пригодными и не требующими особого ухода традиционно считаются сульфинии, герани, петунии, бегонии и бархатцы. Многие приезжают, чтобы подобрать букеты для праздников, в том числе для свадеб. Мы предлагаем большое разнообразие видов растений и их расцветок. Сейчас, например, время тюльпанов и кал, потом ассортимент сменится. Оранжерея не прекращает цвести круглый год, ведь у растений свой календарь цветения.

– Работа в оранжерее требует большого терпения и сил. Вам их хватает?

– В оранжерее трудятся несколько сотрудников, которые, несмотря на ее обширные площади, справляются со своими задачами. Много помогают и студенты. Конечно, для того чтобы работать в оранжерее, мало закончить факультет и получить практику, нужно еще и хотеть этим заниматься. Каждый человек по-разному относится к растениям и к труду на земле. К нам, например, приходят дети с ограниченными возможностями из пушкинского реабилитационного центра и трудятся с удовольствием.

– Благодаря вам Пушкинский район цветет на протяжении весенних, летних и осенних месяцев. Какой цвет предпочитает город?

– Выбор цвета во всех районах отличается не сильно. Но в Пушкине любят белый. Так, по крайней мере, было в прошлом году, хотя популярны и яркие цвета.

Сад никогда не увядает, потому что коллекция регулярно обновляется.
Кстати, среди петербургского профессионального сообщества есть мнение,
что коллекция оранжереи университета в некоторых случаях даже богаче коллекции
Большого Ботанического сада в Петербурге.
Так, например, обстоит дело с бегониями. В оранжерее есть, на что посмотреть и чему
поучиться.

Татьяна ШАПОВАЛОВА
Фото Галины НИКИТИНОЙ

Добавить комментарий