Среда 24 Апреля 2024 года

СТАТЬИ: Как уберечь автомобиль от угона

Угон автотранспорта остается сегодня одной из самых распространенных форм краж имущества граждан. Представители правоохранительных органов отмечают, что в последнее время преступники стали наиболее часто использовать схему угона с применением угрозы физическому здоровью автовладельца и отъемом у него документов. То есть при остановке в малоизвестном и малолюдном месте злоумышленники под угрозой нанесения телесных повреждений отбирают у собственника автотранспорта все имущество, начиная от документов и заканчивая карманными деньгами.

Чтобы не стать заложником подобной ситуации следует помнить простые правила:
– во время движения всегда закрывайте двери и замки;
– никогда не покидайте салон машины в случае обращения к вам неизвестного человека;
– не опускайте стекла, не открывайте двери, ведь гражданин может спокойно обратиться за помощью, если ему это действительно нужно, к мимо проходящим людям, а не к человеку, который сидит в автомобиле.

Защитить свой автотранспорт можно, стараясь не привлекать к нему внимания. Обязательно закрывайте двери и окна в салон – не имеет значения, на сколько времени вы решили отлучиться от транспортного средства. Практика показывает, что профессиональный автоугонщик овладевает автомобилем всего за 20–30 секунд; злоумышленники не будут связываться с автовладельцем, машина которого ухожена и на нее приятно смотреть, зачастую у таких людей грамотно установлена и система защиты. Никогда не оставляйте в салоне автомобиля ценные вещи, документы и пр., ведь это наживка не только для профи.

Очень популярна сегодня схема угона через сервисные центры обслуживания, когда недобросовестные сотрудники СТО вскрывают охранную систему автомобиля, ставят туда перемычки и таким образом подготавливают транспортное средство для угона. Сигнализация с виду будет работать как бы в обычном режиме, но включить двигатель с установленными перемычками для злоумышленника не составит труда. Поэтому отдавайте машину в незнакомые станции техобслуживания только с одним штатным ключом.

Стопроцентная защита автотранспорта от угона – это нанесение на автомобиль аэрографии, наклеек и прочих меток. Злоумышленник ни на шаг не подойдет к такой машине и не станет ее взламывать. Транспортное средство с особыми приметами найдут очень быстро, а вор сядет в тюрьму.

Для того чтобы ваше транспортное средство не угнали в первые дни после покупки, не оставляйте его в темных переулках и на неосвещенных улицах. Машина должна стоять на виду, под фонарями, а еще лучше в гараже. Если вам нужно оставить автомобиль где-то в городе, то пользуйтесь платными стоянками, где есть непосредственный контакт и присмотр за вашей техникой.

Согласно статистическим данным кражи транспортных средств происходят в основном в будние дни, в ночное время. Большинство автовладельцев думают, что парковка во дворе – идеальный вариант. Но они заблуждаются, ведь согласно статистическим данным более 80% случаев краж автомобилей связано с неохраняемыми парковками. Второе по опасности место, с которого угоняют транспорт, – это стоянка около супермаркета.

Как правило, сотрудники полиции винят в случившемся самих автовладельцев, так как многие из них жалеют денег на установку современной сигнализации. Вторая часть жертв – это самонадеянные хозяева, которые уверены в том, что оставленный под окном автомобиль не тронут, а того, что взломщику хватит нескольких секунд на проникновение в салон, никто не учитывает.

Материал предоставлен отделом по вопросам законности, правопорядка
и безопасности администрации Пушкинского района

Добавить комментарий