Пятница 29 Марта 2024 года

Знакомство с высокотехнологичной медициной

Ученики Курчатовского класса гимназии № 406 посетили Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова. В рамках реализации гранта Правительства Санкт-Петербурга в гимназии № 406 Пушкинского района оборудована современная лаборатория «Техносфера», обновлено содержание образовательных программ профильных классов в части увеличения объемов практической работы на современном высокотехнологичном оборудовании.
В гимназии № 406 сложилась собственная модель управления единым образовательным пространством на основе взаимодействия с организациями и предприятиями. Одним из наших сетевых партнеров является ФГБУ НМИЦ имени В.А. Алмазова Министерства здравоохранения России. В дни школьных каникул ученики 10-1 Курчатовского класса посетили гибридную операционную Национального медицинского исследовательского центра, где в это время проводилась операция на сонной артерии 70-летнего пациента. Она состояла из двух этапов: открытая операция по удалению отслойки аорты и эндоваскулярная (то есть внутрисосудистая) – по устранению тромба в сосуде. Хирургическое вмешательство длилось около трех часов и прошло успешно. Курчатовцы с интересом наблюдали за операцией, горячо сопереживали происходящему, а современные достижения в области медицины и профессионализм врачей произвели на них огромное впечатление.
В 2023 году Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения России организовали всероссийскую акцию «Ученые – в школы». Общение учеников с молодыми деятелями науки, увлеченными своим делом, позволяет найти ответы на многие вопросы: кем быть, где работать и как себя применить, если решил выбрать ту или иную профессию или научную сферу. И здесь ученые могут стать для школьников примером для подражания.

Валентина ШТЕРН, директор гимназии № 406

«Царскосельская газета» № 21 от 8 июня 2023 года

Добавить комментарий