Пятница 29 Марта 2024 года

Встречаем июнь на пленэре

1 июня, в Международный день защиты детей, у Софийского (Вознесенского) собора в Пушкине состоялся десятый, юбилейный открытый пленэр «Любить и веровать…», посвященный Михаилу Лермонтову и организованный Центральной библиотекой им. М.Ю. Лермонтова совместно с культурными и образовательными учреждениями города Пушкина.
В традиционном пленэре в этом году приняли участие более 100 живописцев – как детей, так и взрослых. На дорожках вокруг Софийского собора были расставлены мольберты, и участники с помощью различных материалов – пастели, акварели, карандаша – создавали с натуры пейзажи. Программа этим не исчерпывалась. Сотрудники музея «Царскосельская коллекция», Центральной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова и художник-график Оксана Хейлик провели для юных художников мастер-классы, а ученики Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахматовой подготовили концерт. Все желающие могли принять участие и в традиционной акции по свободному обмену книгами – «Книговороте».
Лучшие работы, созданные в рамках лермонтовского пленэра, можно до 23 июня увидеть на выставке в Историко-литературном музее города Пушкина (она работает в здании Московских ворот с кордегардиями).

Анна МИХАЙЛОВА
«Царскосельская газета» № 21 от 8 июня 2023 года

Добавить комментарий